Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Новости

Фестиваль РазГуляй – как в Гродно отметят Масленицу

Масленица – самый народный, сытный и весёлый праздник, который и сейчас не теряет своей актуальности. Интерес к тематическим мероприятиям возникает, как у детей, так и у взрослых. Каждый день масленичной недели напитан глубоким смыслом. В понедельник принято выпекать первый блин. Вторник – день сватовства. Среду называют лакомка и неспроста: в этот день тёща выпекает блины, накрывает стол и угощает своего зятя. В четверг все вспоминают любимые игры и развлечения. В пятницу уже тёща идёт в гости к зятю, и не одна, а со своими подружками. Субботу называют золовкины посиделки, а воскресенье – день сжигания чучела.

К праздничным гуляниям в честь весеннего праздника Масленицы присоединяются и жители города Гродно. Уже в эту субботу, 16 марта, исторический центр города над Неманом станет местом проведения фестиваля «РазГуляй». Главные локации Масленицы в этом году – парк Жилибера, площадь Ленина и Тызенгауза.

С 11.00 дня до 19.00 вечера жителей и гостей областного центра ждёт вкусная еда, множество развлечений и, конечно же, главный масленичный ритуал – сжигание чучела.

В 12.00 ожидается масленичный парад. Сказочные персонажи вместе с чучелом, театр живых скульптур, колонны предприятий города, народные ансамбли дружно пройдут по центру города.

Концерт творческий коллективов города, а также открытие фестиваля произойдёт на площади Ленина. Там же ожидаются тематические выставки, угощение кофе, а также подворье с различными спортивными конкурсами: эстафеты, розыгрыши, перетягивание каната и другие.

На площади Тызенгауза в этом году разместится детско-молодёжный шатёр с мастер-классами, аквагримом и настольными играми.

Не менее интересная программа ждёт и в парке Жилибера. Выставка декоративных собак, физкультурно-оздоровительный  островок, передвижной банный комплекс и продажа изделий мастеров народного творчества. Это лишь малая часть того, чем можно заняться в парке.

На улице Ожешко и Советской разместятся те самые 7 подворий, которые символизируют каждый праздничный день масленичной недели.

Каждая из площадок удивит разнообразием представленных сувениров и развлечений. Такую Масленицу пропустить нельзя!

Онлайн сервис КУДА ПОЙТИ