Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Новости

Где в Витебске можно отметить Масленицу 2024

Во всей Беларуси началась Масленичная неделя, которая продлится с 11 по 17 марта 2024 года. Не существует единой даты празднования Масленицы, потому что она зависит от Пасхи. В 2024 году Пасху отметят 5 мая, а за 47 дней до нее у православных христиан начнется Великий пост. В этом году он приходится на 18 марта. По традиции, Масленичная неделя заканчивается за день до этой даты Прощеным воскресеньем. Подробнее об истории появления этого праздника, о его особенностях и местах, где можно отметить Масленицу в Витебске в 2024 году, читайте на нашем сайте.

Этот праздник отмечают во многих странах Восточной Европы, причем славяне стали это впервые делать еще в дохристианские времена. Не существует единого взгляда, что именно наши предки отмечали во время Масленицы.

Одни историки считают, что таким образом они провожали зиму и встречали весну, другие – что они так приветствовали покровителя скота Велеса. В любом случае, неизменным остается тот факт, что Масленица символизирует смену времен года с зимы на весну, а погоды – с холода на тепло.

Что касается традиции отмечать этот праздник в Беларуси, то в нашей стране традиционно проводятся шумные гуляния с выпечкой блинов, игры и пляски. Апогеем торжества становится сжигание чучела. С 11 по 17 марта этого года каждая витебская семья может поучаствовать в праздновании Масленичной недели, причем каждый из дней имеет символическое значение.

В понедельник мастерят и наряжают чучела из соломы, во вторник молодежь ищет себе пару, в среду люди угощают друг друга блинами, в четверг катаются на лошадях, в пятницу проводят «Тещины вечера», в субботу – «Золовкины посиделки», а в воскресенье устраивают гуляния и сжигают чучело.

В этом году с размахом отметить Масленицу можно в разных местах Витебска. 16 марта с 12.00 до 14.30 в музее-усадьбе Репина «Здравнево» состоится развлекательная программа, на которой зрителей и участников ждут театрализованное представление, игры, угощение чаем и блинами.

Также 16 марта в госучреждении «Золотое кольцо Витебска» с 10.00 до 14.00 будет проходить праздник «Золотая Масленица», на котором будут различные вкусности, театрализованное представление, мастер-классы, игры и конкурсы, выставки детского творчества.

17 марта в парке «Мазурино» в 11.00 начнутся народные гуляния «Масленіца ідзе, бліны ды мёд нясе». Гостей ждут различные конкурсы и игры, а в 14.00 будут сжигать чучело. Подробности проводимых мероприятий можно найти на официальных сайтах организаторов.

Онлайн-сервис КУДА ПОЙТИ