Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Новости

Кустурица снимет фильм по «Преступлению и наказанию» Достоевского

Зрителям уже показали две спорные экранизации русской классики в 2024-м году. Речь идет о картинах, которые вызвали очень неоднозначную реакцию - «Мастер и Маргарита» Локшина и «Онегин» Андреасяна. до сих пор форумы «сотрясает» борьба восторженных и негодующих зрителей.

Теперь за русскую классику взялся именитый сербский режиссер, которого неофициально называют «Кинорежиссер двадцать первого века».

Режиссер из Сербии Эмир Кустурица объявил о начале подготовки к съемкам фильма по роману Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Сообщается, что съемки фильма под названием «Преступление без наказания» начнутся уже осенью 2024-го года.

Он объявил о том, что намерен завершить работу над сценарием уже в апреле, а затем вплотную приступит к подготовке к съемочному процессу.

По словам Кустуруицы, он вдохновлен русской классической литературой и произведениями Пушкина, Гоголя, Достоевского и Бунина.

В настоящее время известный сербский режиссер работает также над другим русским проектом. Известно, что он участвует в написании сценария к экранизации романа Евгения Водолазкина «Лавр» и будет также его режиссером. Права на экранизацию романа «Лавр» принадлежат компании «Кино ТВ».

Отметим, что Эмира Кустурицу дважды награждали «Золотой пальмовой ветвью» на Каннском кинофестивале. Речь идет о фильмах «Папа в командировке» (1985 г.) и «Андеграунд» (1995 г.). Он также удостоен наград на фестивалях «Серебряный медведь» (1993 г.), «Серебряный лев» (1998 г.) и «Сезар» (2005 г.).

Добавим также, что ранее Эмир Кустурица еще никогда не снимал фильмы по российской тематике. Кто станет сопродюсерами его новой ленты и кто будет в ней сниматься, не сообщается.

Онлайн сервис КУДА ПОЙТИ