Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Новости

Пасха в Гродно: какие тематические выставки можно посетить

Приближается один из самых светлых и радостных праздников – Пасха. День, когда вспоминают история Воскресения Иисуса Христа. Для кого-то – это повод приготовить кулич и разделить его вместе со своей семьёй, для кого-то – счастливые игры с крашенными яйцами, а для кого-то – день, когда важно прийти в церковь, помолиться и подумать о важном. В этом году католическую Пасху отметят уже в эти выходные 31 марта. Православные же будут отмечать 5 мая.

Кроме традиционных дел, которые планируются на этот день, важно успеть отдохнуть и душой. Прогулки на свежем воздухе, поход в гости, а также посещение выставок помогут в этом. В Гродно в честь праздника Пасхи организовали интересные выставки, благодаря которым, как дети, так и взрослые смогут погрузиться в эту атмосферу, увидеть необычные артефакты и предметы, а также узнать больше о Пасхе.

«Пасхальной радости сияние»

Адрес: ул. Замковая, 16

Стоимость: для взрослых – 5 бел.руб; для школьников – 2,50 бел.руб.; для студентов и пенсионеров – 3 бел.руб.

фото из открытых источников

Одна из выставок открылась в Гродненском музее истории религии, который не прекращает удивлять гостей и жителей города. Экспозиция «Пасхальной радости сияние» уже доступна для посещения и просмотра.

Традиции празднования Пасхи и история Воскресения Иисуса Христа – создатели выставки постарались наполнить её увлекательными и ценными экспонатами.

К слову, всё выставочное пространство делится на две части. Первая посвящается последней неделе перед Воскресением, а также иконографии. Вторая часть является отражением недели после Воскресения Иисуса Христа.

Организаторы наполнили пространство удивительными предметами, среди которых иконы, собрания музея, живопись XVIII–XXI вв. Посетить выставку можно до 10 мая каждый день с 10:00 до 18:00.

«Велікодны падарунак»

Адрес: ул. Советская, 8

фото из открытых источников

Уникальные пасхальные сувениры можно увидеть на выставке «Велікодны падарунак» в Гродненском областном методическом центре народного творчества. Творческие работы более 70 ремесленников собраны в одной большой экспозиции.

Посетитель имеет возможность увидеть творения мастеров своими глазами, вдохновиться и получить заряд хорошего настроения. Последний день работы выставки – 7 мая.

Отправиться на выставки и разделить счастливый момент можно с друзьями, второй половинкой или семьёй. Такое времяпрепровождение определённо понравится и детям и взрослым.


Онлайн сервис КУДА ПОЙТИ