Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Минск
Минская область
Гомельская область
Брестская область
Витебская область
Гродненская область
Могилевская область
Новости

В Витебске проходит выставка «Коты-путешественники»

Витебская областная библиотека продолжает радовать посетителей не только увлекательными книгами, но и регулярно проводимыми интереснейшими выставками. Вот и сейчас в ней проходит необычная выставка под названием «Коты-путешественники». Нетрудно догадаться, что посвящена она не кому-нибудь, а… котикам, собранных ее автором Дмитрием Рыжиком из самых разных уголков нашей планеты. Подробнее о выставке читайте на нашем сайте.

Хозяин кошачьего королевства – витебчанин Дмитрий Рыжик, который вот уже 27 лет работает туристическим агентом. В эту профессию он пришел не случайно: будучи ярым сторонником путешествий, Дмитрий не только качественно выполняет свои рабочие обязанности, но и сам успел объездить более 60 стран.

Коллекционировать фигурки котов автор выставки начал около десяти лет назад, и произошло это совершенно случайно. В то время он был на отдыхе в Черногории, где решил съездить на экскурсию в город котов Котор. Это произвело на Дмитрия такое впечатление, что он не преминул купить футболку с котами и сувенирную тарелку.

выставка «Коты-путешественники» Витебск
Фото из открытых источников

Сам того не замечая, герой нашей статьи начал коллекционировать фигурки котов, неизменно привозя хотя бы парочку из своих путешествий. А посещает он разные страны примерно 7-8 раз в году. К слову, часть экспонатов выставки не заморская, а самая что ни на есть доморощенная. Некоторые фигурки котов Дмитрий покупал на местном фестивале искусств «Славянский базар».

выставка «Коты-путешественники» Витебск
Фото из открытых источников

Всего же в его коллекции более тысячи экспонатов, которые изготовлены из разных материалов самыми разными способами. Здесь можно увидеть котов, которые вылеплены из глины, выструганы из дерева, связаны из пряжи, отлиты из металла, сделаны из стекла и керамики.

выставка «Коты-путешественники» Витебск
Фото из открытых источников

Воочию посмотреть и узнать побольше о необычных персонажах уникальной выставки можно до конца апреля, посетив фойе третьего этажа Витебской областной библиотеки. Время работы следующее: с понедельника по четверг с 10.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 10.00 до 18.00, пятница – выходной. Вход свободный.

Онлайн-сервис https://kudapoiti.by/